香港权威资料全年资料_22249手机看开奖结果

09888819

2020-10-30 12:58:22  来源:国内新闻网-人民日报
 

  原标题:吴胜华、李睿,同时被任命为贵州副省长

  据《贵州日报》消息:10月23日,贵州省十三届人大常委会第二十次会议在贵阳召开。会议表决通过了有关任免案,决定任命吴胜华、李睿为贵州省人民政府副省长。

  吴胜华是十九届中央候补委员、十三届全国人大代表,此前任黔南州州长;李睿此前任甘肃省交通运输厅厅长、党组书记,甘肃省民航机场管理局局长,此次系跨省升副部级。

  官方履历显示,吴胜华,布依族,1966年10月出生,贵州都匀人,1988年8月参加工作,1994年7月加入中国共产党,研究生学历,哲学硕士,经济师。

 资料图 资料图

  吴胜华曾长期在基层工作,2004年任贵定县县长,次年任县委书记。2007年,41岁的他任黔南州副州长。在2008年4月至2008年9月,吴胜华还在国家食品药品监督管理局挂职任食协司副司长。

  2011年12月,吴胜华入列黔南州委常委,2012年10月任黔南州委副书记。此后他兼任都匀经济开发区党工委书记、政法委书记等职。2016年10月,他任黔南州代理州长,次年2月当选为州长至此次晋升副部级。

  在十九大上,他当选为候补中央委员。吴胜华还是十三届全国人大代表。去年,黔南州在全省少数民族自治州中率先实现脱贫摘帽。

  现任黔南州委书记为唐德智,1965年7月生,曾任贵州省政府秘书长、办公厅主任,2017年5月任现职。

  与吴胜华同日履新的李睿,1967年10月出生,山西汾阳人,1991年7月参加工作,1987年6月加入中国共产党,在职研究生学历,工学博士,高级工程师。这是他首次离开工作了29年的甘肃,异地任职。

 资料图 资料图

  1991年,李睿从西安公路学院公路与城市道路工程专业毕业后,就进入甘肃省交通厅工作,此后长期任职于该单位,历任工程处处长、总工程师,2008年任副厅长。

  2010年3月,李睿任甘肃省发改委副主任,2011年1月任兰州新区管委会主任、党工委副书记,明确为正厅级。

  2015年6月,他入列兰州市委常委,并担任兰州新区党工委书记、管委会主任。2016年11月,李睿重返工作多年的甘肃省交通运输厅,任厅长、党组书记,后兼任甘肃省民航机场管理局局长,至此次跨省履新。

  在今年9月28日,国新办举行新闻发布会,李睿在会上介绍交通扶贫相关情况。

  李睿表示,甘肃省依托农村公路,在酒泉市建立千亩戈壁农业产业园,使静宁的苹果、武山的蔬菜、定西的中药材走出大山,畅销全国。目前,甘肃省累计发展乡村旅游专业村1053个,打造乡村旅游精品线路60多条,近五年全省乡村旅游接待人数和综合收入年均增幅保持在25%以上,带动全省55万贫困群众实现脱贫致富。

  吴胜华简历

  吴胜华同志,男,布依族,1966年10月出生,贵州都匀人,1988年8月参加工作,1994年7月加入中国共产党,在职研究生学历,哲学硕士,经济师。

  1984年9月至1988年8月,贵州农学院农学系农学专业学习;

  1988年8月至1990年9月,贵州省罗甸县农业局农技站工作员;

  1990年9月至1992年9月,贵州省罗甸县农工部工作员、干事;

  1992年9月至1994年3月,任贵州省罗甸县农经委副主任;

  1994年3月至1994年9月,任贵州省罗甸县农工委副主任;

  1994年9月至1995年12月,任贵州省罗甸县农工委副主任、扶贫办副主任;

  1995年12月至1996年11月,任贵州省罗甸县板庚乡党委书记;

  1996年11月至1997年6月,任贵州省罗甸县农工委主任;

  1997年6月至1998年5月,任贵州省罗甸县副县长,农工委主任;

  1998年5月至2000年1月,任贵州省贵定县委常委、副县长,黔南州上隆茶果场党委书记(其间:1999年10月评为经济师);

  2000年1月至2001年6月,任贵州省罗甸县委常委、常务副县长;

  2001年6月至2003年2月,任贵州省罗甸县委副书记、常务副县长;

  2003年2月至2004年7月,任贵州省贵定县委副书记、常务副县长(其间:2003年8月至2003年12月,挂职任湖北省武汉市江夏区区长助理);

  2004年7月至2004年9月,任贵州省贵定县委副书记、副县长、代县长;

  2004年9月至2005年11月,任贵州省贵定县委副书记、县长;

  2005年11月至2007年2月,任贵州省贵定县委书记;

  2007年2月至2007年11月,任贵州省黔南州副州长,贵定县委书记(2004年9月至2007年6月,湖北大学哲学院伦理学专业在职研究生学习,获哲学硕士学位);

  2007年11月至2011年12月,任贵州省黔南州副州长(其间:2008年4月至2008年9月,挂职任国家食品药品监督管理局食品安全协调司副司长);

  2011年12月至2012年10月,任贵州省黔南州委常委、副州长;

  2012年10月至2012年12月,任贵州省黔南州委副书记;

  2012年12月至2013年5月,任贵州省黔南州委副书记,州委党校校长(兼);

  2013年5月至2015年9月,任贵州省黔南州委副书记,州委党校校长(兼),都匀经济开发区党工委书记;

  2015年9月至2016年10月,任贵州省黔南州委副书记、政法委书记,州委党校校长(兼),都匀经济开发区党工委书记;

  2016年10月至2017年2月,任贵州省黔南州委副书记、副州长、代州长,州委党校校长(兼);

  2017年2月至2020年10月,任贵州省黔南州委副书记、州长,州委党校校长(兼);

  2020年10月起,任贵州省副省长、省政府党组成员,黔南州委副书记、州长,州委党校校长(兼)。

  吴胜华同志是十九届中央候补委员,十三届全国人大代表,十二届贵州省委委员。

  李睿简历

  李睿同志,男,汉族,1967年10月出生,山西汾阳人,1991年7月参加工作,1987年6月加入中国共产党,在职研究生学历,工学博士,高级工程师。

  1987年9月至1991年7月,西安公路学院公路与城市道路工程专业学习;

  1991年7月至1997年4月,甘肃省交通厅人事处科员;

  1997年4月至1998年10月,任甘肃省交通厅人事处副主任科员;

  1998年10月至1999年1月,任甘肃省交通厅人事处主任科员;

  1999年1月至2002年5月,任甘肃省交通厅工程处副处长(1996年7月至2000年5月,长安大学交通运输规划与管理专业在职研究生学习,获工学硕士学位);

  2002年5月至2003年5月,任甘肃省交通厅工程处处长;

  2003年5月至2005年11月,任甘肃省交通厅工程处处长、省高等级公路运营管理中心主任;

  2005年11月至2008年11月,任甘肃省交通厅总工程师(2001年9月至2007年6月,长安大学交通运输规划与管理专业在职研究生学习,获工学博士学位);

  2008年11月至2009年6月,任甘肃省交通厅副厅长、总工程师;

  2009年6月至2010年3月,任甘肃省交通运输厅副厅长、总工程师(2009年4月至2009年10月,挂职任交通运输部公路局副局长);

  2010年3月至2011年1月,任甘肃省发展和改革委员会副主任;

  2011年1月至2015年6月,任甘肃省兰州新区管委会主任、党工委副书记(正厅级);

  2015年6月至2016年11月,任甘肃省兰州市委常委,兰州新区党工委书记、管委会主任;

  2016年11月至2018年12月,任甘肃省交通运输厅厅长、党组书记;

  2018年12月至2020年10月,任甘肃省交通运输厅厅长、党组书记,甘肃省民航机场管理局局长(兼);

  2020年10月起,任贵州省副省长、省政府党组成员。

责任编辑:郑亚鹏 SN238

香港权威资料全年资料_22249手机看开奖结果