2019年马会正版_金杯新海狮x30l厢货

09888819

2020-07-11 15:07:54  来源:国内新闻网-人民日报
 

  原标题:“70后”丛亮任国家发改委副主任

  7月10日,国务院任免国家工作人员,其中,任命丛亮为国家发展和改革委员会副主任。

  丛亮此前任国家发改委党组成员、秘书长兼国家发改委新闻发言人。

  丛亮生于1971年12月,长期在国家发改委工作。1994年毕业于清华大学机械工程系,后进入中央财经大学经济信息管理系攻读硕士学位,1997年毕业后进入国家计划委员会国民经济综合司工作。

  2003年,丛亮任国家发改委国民经济综合司总量处副处长,2005年任国民经济综合司总量处处长,三年后调任综合处处长。

  2011年,丛亮担任国家发改委国民经济综合司副司长,任职5年,于2016年出任国民经济综合司司长。

  2018年,丛亮任国家发改委秘书长,同年兼任国家发改委新闻发言人。2019年,丛亮任国家发改委党组成员、秘书长。

  据官方分工显示,丛亮协助委主要负责同志开展相关工作;协助宁吉喆同志分管政策研究室、国民经济综合司。代管地区经济司、地区振兴司、经济与国防协调发展司。代管京津冀协同发展相关工作。

  丛亮简历

  丛亮,男,汉族,山东文登人,1971年12月出生,中共党员。

  1994年7月毕业于清华大学机械工程系,获工学学士学位。

  1997年4月毕业于中央财经大学经济信息管理系,获经济学硕士学位。

  1999年9月至2003年7月中国社会科学院研究生院世界经济与政治系在职研究生学习,获经济学博士学位。

  1997年4月进入国家计划委员会国民经济综合司。

  2003年11月至2005年12月任国家发展改革委国民经济综合司总量处副处长。

  2005年12月至2008年1月任国民经济综合司总量处处长。

  2008年1月至2011年3月任国民经济综合司综合处处长。

  2011年3月至2016年8月任国民经济综合司副司长。

  2016年8月至2018年6月任国民经济综合司司长。

  2018年6月任国家发展改革委秘书长兼国民经济综合司司长(2018年9月不再兼任)。

  2018年7月兼任国家发展改革委新闻发言人。

  2019年2月任国家发展改革委党组成员、秘书长。

  2020年7月任国家发展改革委党组成员、副主任。

责任编辑:朱学森

2019年马会正版_金杯新海狮x30l厢货